Vorratsmühlen (On-Demand Mühlen)
Fiorenzato F64 EVO ADAPT Espressomühle, Grind by Weight mit Maschinenanbindung
Fiorenzato · Kaffeemühle · Made in Italy

Fiorenzato F64 EVO ADAPTEspressomühle, Grind by Weight mit Maschinenanbindung

64 mm MahlwerkFür Gastro
FarbeDeepBlack
Auch erhältlich als Fiorenzato F64 EVO PRO ADAPT (230,200 kr) · Fiorenzato F64 EVO PRO SENSE GbW Kaffeemühle (170,400 kr) · Fiorenzato F64 EVO SENSE GbW (164,400 kr) · Mahlkönig E65S GbW (260,600 kr) · Eureka Atom W 65 (170,400 kr) Modelle vergleichen ↓
Fiorenzato F64 EVO ADAPTVersand 0 € · 14 Tage Widerruf Widerruf gemäß Widerrufsbelehrung; kein zusätzliches freiwilliges Rückgaberecht.
237,500 kr Du sparst 6,100 kr 231,400 kr inkl. MwSt. · zzgl. Versand 0 €
Im Zulauf Wieder lieferbar ab 09.10.2026

Gleich mitbestellen

Oder finanzieren ab / Monat mit PayPal* Konditionen

Beratung: 07454 870 48 64

Lieferumfang Alles für den ersten Bezug dabei
  • 1 ×Fiorenzato F64 EVO ADAPT Espressomühle
  • 1 ×Tamper (serienmäßig im Lieferumfang)
  • 1 ×Bohnenbehälter mit Deckel
  • 1 ×Siebträgerhalterung
  • 1 ×Netzkabel
  • 1 ×Verbindungskabel für ADAPT-Anbindung
  • 1 ×Bedienungsanleitung
Modell
Fiorenzato F64 EVO ADAPT
Zustand
Neu
Hersteller
Fiorenzato, Italy
Modellvergleich

Wie schlägt sich die Fiorenzato F64 EVO ADAPT gegen vergleichbare Mühlen?

Geräte derselben Klasse, auch von anderen Herstellern. Jede Zeile kommt aus dem Datenblatt des jeweiligen Modells.

Gleich bei allen: Mühlenart, Mahlwerk, Mahlscheiben, Dosierung, Steuerung

Vorratsmühlen (On-Demand Mühlen)Diese Seite
Fiorenzato F64 EVO ADAPT
Fiorenzato F64 EVO ADAPT Preis ab 231,400 kr
Mühlenart
Vorratsmühlen (On-Demand Mühlen)

Die Bohnen liegen im Behälter, gemahlen wird auf Abruf. Das ist der schnellere Weg im Alltag, besonders wenn immer dieselbe Sorte läuft. Ein voller Behälter bedeutet allerdings, dass die unteren Bohnen länger an der Luft sind.

Mahlwerk
64 mm

Der Durchmesser der Mahlscheiben bestimmt, wie viele Umdrehungen für dieselbe Menge Kaffee nötig sind. Größere Scheiben brauchen weniger davon, das Mahlgut wird dabei weniger warm, und Wärme im Mehl kostet Aroma.

Mahlscheiben
flach, 64 mm, M340 Dark-T

Flache Scheiben mahlen mit zwei parallelen Ringen und liefern eine enge Verteilung der Partikelgrößen. Stumpfe Scheiben erkennt man nicht am Aussehen, sondern daran, dass der Bezug schneller durchläuft als gewohnt.

Mahlgradverstellung
keine Angabe

Über den Mahlgrad steuerst du, wie schnell das Wasser durch das Kaffeemehl läuft. Er ist die Stellschraube, an der bei einem zu sauren oder zu bitteren Espresso zuerst gedreht wird.

Dosierung
Mengendosierung Waage

Die Mühle wiegt selbst und mahlt, bis die eingestellte Menge im Sieb liegt. Das bleibt gleich, auch wenn die Bohne wechselt oder der Sack leerer wird, wo eine Zeitsteuerung nachjustiert werden müsste.

Steuerung
Ohne App Steuerung
Mahlleistung
2.7 g/s

Die Mahlleistung sagt, wie viel Kaffeemehl je Sekunde herauskommt. Am einzelnen Getränk fällt das kaum auf, dort entscheiden Bezug und Milch über die Zeit. Spürbar wird es erst, wenn viele Getränke hintereinander gehen.

Bohnenbehälter
1500 g
Standzeit Mahlscheiben
3000 kg

Der Richtwert des Herstellers, wie viel Kaffee die Mahlscheiben schaffen, bevor sie getauscht gehören. Stumpfe Scheiben erkennt man nicht am Aussehen, sondern daran, dass der Bezug bei gleicher Einstellung schneller durchläuft als gewohnt.

Reinigungsaufwand
Mahlkammer fest verbaut, Reinigung über den Verstellring
Empfohlener Tagesdurchsatz
3.0 kg
Motorleistung
450 W
Vorratsmühlen (On-Demand Mühlen)
Fiorenzato F64 EVO PRO ADAPT
Fiorenzato F64 EVO PRO ADAPT Preis ab 230,200 kr
Mühlenart
Vorratsmühlen (On-Demand Mühlen)
Mahlwerk
64 mm
Mahlscheiben
flach, 64 mm, M340 Dark-T
Mahlgradverstellung
keine Angabe
Dosierung
Mengendosierung Waage
Steuerung
Ohne App Steuerung
Mahlleistung
2.7 g/s
Bohnenbehälter
1500 g
Standzeit Mahlscheiben
3000 kg
Reinigungsaufwand
Mahlkammer herausnehmbar, Reinigung und Scheibenwechsel ohne Verlust der Mahlgradeinstellung
Empfohlener Tagesdurchsatz
3.0 kg
Motorleistung
450 W
Vorratsmühlen (On-Demand Mühlen)
Fiorenzato F64 EVO PRO SENSE GbW Kaffeemühle
Fiorenzato F64 EVO PRO SENSE GbW Kaffeemühle Preis ab 170,400 kr
Mühlenart
Vorratsmühlen (On-Demand Mühlen)
Mahlwerk
64 mm
Mahlscheiben
flach, 64 mm, M340 Dark-T
Mahlgradverstellung
keine Angabe
Dosierung
Mengendosierung Waage
Steuerung
Ohne App Steuerung
Mahlleistung
2.7 g/s
Bohnenbehälter
1500 g
Standzeit Mahlscheiben
3000 kg
Reinigungsaufwand
Mahlkammer herausnehmbar, Reinigung und Scheibenwechsel ohne Verlust der Mahlgradeinstellung
Empfohlener Tagesdurchsatz
3.0 kg
Motorleistung
450 W
Vorratsmühlen (On-Demand Mühlen)
Fiorenzato F64 EVO SENSE GbW
Fiorenzato F64 EVO SENSE GbW Preis ab 164,400 kr
Mühlenart
Vorratsmühlen (On-Demand Mühlen)
Mahlwerk
64 mm
Mahlscheiben
flach, 64 mm, M340 Dark-T
Mahlgradverstellung
keine Angabe
Dosierung
Mengendosierung Waage
Steuerung
Ohne App Steuerung
Mahlleistung
2.7 g/s
Bohnenbehälter
1500 g
Standzeit Mahlscheiben
3000 kg
Reinigungsaufwand
Mahlkammer fest verbaut, Reinigung über den Verstellring
Empfohlener Tagesdurchsatz
3.0 kg
Motorleistung
450 W
Vorratsmühlen (On-Demand Mühlen)
Mahlkönig E65S GbW
Mahlkönig E65S GbW Preis ab 260,600 kr
Mühlenart
Vorratsmühlen (On-Demand Mühlen)
Mahlwerk
65 mm
Mahlscheiben
65 mm, Spezialstahl
Mahlgradverstellung
elektrisch, Disc Distance Detection
Dosierung
Mengendosierung Waage
Steuerung
Ohne App Steuerung
Mahlleistung
4.0 g/s
Bohnenbehälter
1200 g
Standzeit Mahlscheiben
800 kg
Reinigungsaufwand
keine Angabe
Empfohlener Tagesdurchsatz
keine Angabe
Motorleistung
440 W
Vorratsmühlen (On-Demand Mühlen)
Eureka Atom W 65
Eureka Atom W 65 Preis ab 170,400 kr
Mühlenart
Vorratsmühlen (On-Demand Mühlen)
Mahlwerk
65 mm
Mahlscheiben
flach, 65 mm, gehärteter Stahl
Mahlgradverstellung
stufenlos, mikrometrisch
Dosierung
Mengendosierung Waage
Steuerung
Ohne App Steuerung
Mahlleistung
2.3 g/s
Bohnenbehälter
1200 g
Standzeit Mahlscheiben
500 kg
Reinigungsaufwand
keine Angabe
Empfohlener Tagesdurchsatz
2.3 kg
Motorleistung
280 W
Für wen die Fiorenzato F64 EVO ADAPT gemacht ist

Der Mahlgrad entscheidet, bevor die Maschine überhaupt anfängt.

Die Bohnen liegen im Behälter, gemahlen wird auf Abruf. Das ist der schnellere Weg, wenn immer dieselbe Sorte läuft.

  1. 01 Theke mit Durchsatz64 mm Scheiben, Behälter für 1,5 kg. Bezug um Bezug ohne Pause, auch wenn die Schlange bis zur Tür steht.
  2. 02 Gleiche Dosis, egal wer mahltIntegrierte Waage: die Mühle stoppt beim eingestellten Gewicht. Jeder Shot reproduzierbar, ohne Nachwiegen im Betrieb.
Was drinsteckt

Die Technik, auf die es beim Espresso ankommt.

Am Gerät

Mahlwerk64 mm Mahlwerk

Der Durchmesser der Mahlscheiben bestimmt, wie viele Umdrehungen für dieselbe Menge Kaffee nötig sind.

Mahlscheibenflach, M340 Dark-T

Flache Scheiben mahlen mit zwei parallelen Ringen und liefern eine enge Verteilung der Partikelgrößen.

MahlgradDosierung in Gramm, integrierte Waage

Über den Mahlgrad steuerst du, wie schnell das Wasser durch das Kaffeemehl läuft.

DosierungMengendosierung Waage

Die Mühle wiegt selbst und mahlt, bis die eingestellte Menge im Sieb liegt.

Im Inneren: sieht man nicht, merkt man aber

BauartOn-Demand

Die Bohnen liegen im Behälter, gemahlen wird auf Abruf.

Tempo2,7 g pro Sekunde

Die Mahlleistung sagt, wie viel Kaffeemehl je Sekunde herauskommt.

StandzeitMahlscheiben ca. 3000 kg

Der Richtwert des Herstellers, wie viel Kaffee die Mahlscheiben schaffen, bevor sie getauscht gehören.

Worauf es beim Mahlwerk ankommt

Was dieses Mahlwerk kann, und wo seine Grenze liegt.

Die Zahlen aus dem Datenblatt, in der Reihenfolge, in der sie zählen. Eine schnellere Mühle mahlt nicht besser, sie mahlt nur mehr.

64 mm

Große Scheiben, kühleres Mehl

Je größer die Mahlscheiben, desto weniger Umdrehungen braucht dieselbe Menge Kaffee. Das Mehl wird dabei weniger warm, und Wärme im Mahlgut kostet Aroma. Verbaut sind flach M340 Dark-T.

3000 kg

So lange halten die Scheiben

Herstellerangabe, bis die Mahlscheiben getauscht werden sollten. Stumpfe Scheiben erkennt man nicht am Mahlbild, sondern erst am Geschmack.Bei 3 kg am Tag sind das rund 1000 Betriebstage.

6.7 s

So lange dauert eine Dosis

Für 18 g Kaffee, gerechnet aus 2.7 g pro Sekunde. Am einzelnen Getränk fällt das kaum auf: Brühen und Milchschaum dauern länger als das Mahlen. Auf 50 Getränke in der Stoßzeit sind das rund 1 Minuten weniger Mahlzeit als im Mittelfeld unseres Sortiments.

26 × 28 cm

So viel Platz braucht sie

Das sind 728 Quadratzentimeter Tresen, die dauerhaft belegt sind. Bei 61 cm Höhe brauchst du darüber Platz zum Nachfüllen.

3 kg am Tag

Empfohlen bis hierhin

Das sind rund 160 Espresso am Tag, gerechnet mit 18 g je Bezug. Der vom Hersteller empfohlene Tagesdurchsatz. Wer dauerhaft darüber liegt, braucht die nächste Baugröße, sonst leidet die Mühle und am Ende der Kaffee.

Alle Werte stammen aus dem Datenblatt dieses Geräts. Fehlt eine Angabe, steht sie hier nicht.

Technische Daten

Das Datenblatt, vollständig und ohne Nachfragen.

Dieselben Werte, nach denen du im Shop filterst und vergleichst. Fehlt etwas? Schreib uns, wir tragen es nach.

Mahlwerk

MühlenartVorratsmühlen (On-Demand Mühlen)

Die Bohnen liegen im Behälter, gemahlen wird auf Abruf. Das ist der schnellere Weg im Alltag, besonders wenn immer dieselbe Sorte läuft. Ein voller Behälter bedeutet allerdings, dass die unteren Bohnen länger an der Luft sind.

Mahlwerk64 mm

Der Durchmesser der Mahlscheiben bestimmt, wie viele Umdrehungen für dieselbe Menge Kaffee nötig sind. Größere Scheiben brauchen weniger davon, das Mahlgut wird dabei weniger warm, und Wärme im Mehl kostet Aroma.

Mahlscheibenflach, 64 mm, M340 Dark-T

Flache Scheiben mahlen mit zwei parallelen Ringen und liefern eine enge Verteilung der Partikelgrößen. Stumpfe Scheiben erkennt man nicht am Aussehen, sondern daran, dass der Bezug schneller durchläuft als gewohnt.

Standzeit Mahlscheiben3000 kg

Der Richtwert des Herstellers, wie viel Kaffee die Mahlscheiben schaffen, bevor sie getauscht gehören. Stumpfe Scheiben erkennt man nicht am Aussehen, sondern daran, dass der Bezug bei gleicher Einstellung schneller durchläuft als gewohnt.

Dosierung und Leistung

DosierungMengendosierung Waage

Die Mühle wiegt selbst und mahlt, bis die eingestellte Menge im Sieb liegt. Das bleibt gleich, auch wenn die Bohne wechselt oder der Sack leerer wird, wo eine Zeitsteuerung nachjustiert werden müsste.

Mahlleistung2.7 g/s

Die Mahlleistung sagt, wie viel Kaffeemehl je Sekunde herauskommt. Am einzelnen Getränk fällt das kaum auf, dort entscheiden Bezug und Milch über die Zeit. Spürbar wird es erst, wenn viele Getränke hintereinander gehen.

Empfohlener Tagesdurchsatz3.0 kg
Bohnenbehälter1500 g

Bedienung

SteuerungOhne App Steuerung

Maße und Energie

Breite26 cm
Tiefe28 cm
Höhe61 cm
Gewicht14 kg
Motorleistung450 W

Pflege und Service

ReinigungsaufwandMahlkammer fest verbaut, Reinigung über den Verstellring

Einsatz

EinsatzgebietGastro
LieferumfangFiorenzato F64 EVO ADAPT Espressomühle, Tamper (serienmäßig im Lieferumfang), Bohnenbehälter mit Deckel, Siebträgerhalterung, Netzkabel, Verbindungskabel für ADAPT-Anbindung, Bedienungsanleitung

Hersteller: Fiorenzato · Fiorenzato, Via Rivale 18, 30036 Santa Maria di Sala (VE), Italien, www.fiorenzato.com, [email protected]

Aus unserer Rösterei

Der passende Espresso, frisch geröstet.

Drei Sorten, die wir auf genau dieser Maschine eingestellt haben. Startrezept inklusive.

Alle Kaffeebohnen in unserem Angebot sind Bio.

Ätna Bio Espresso, dunkel geröstet Ätna Bio Espresso, dunkel geröstet

Dunkle Schokolade, Nougat und geröstete Haselnuss. Voller, sirupartiger Körper, dichte haselnussbraune Crema, sehr säurearm.

Startrezept: 17-18 g im Doppelsieb → 34-38 g in 25-28 s

Feldberg Bio Kaffee Kolumbien, Omniroast Single Origin Feldberg Bio Kaffee Kolumbien, Omniroast Single Origin

Panela und Karamell im Antrunk, dahinter Mandel und dunkle Schokolade, dazu eine deutliche Trockenfruchtnote und eine lebendige, saftige Säure.

Startrezept: 17-18 g im Doppelsieb → 36-40 g (Brew Ratio 1:2 bis 1:2,3) in 28-32 s

Hausblend N°1 Hausblend N°1

Dunkle Schokolade im Antrunk, dahinter cremiges Nougat, im Nachklang eine feine Zitrusfrische. Voller Körper, milde Säure, dichte Crema.

Startrezept: 17-18 g im Doppelsieb → 36-40 g (Brew Ratio 1:2 bis 1:2,3) in 28-32 s

Bohnen reisen versandkostenfrei mit der Maschine und kommen aus derselben Röstwoche.

Sinnvolles Zubehör

Die Teile, die du wirklich brauchst

IPM Sudschublade Maxi De Luxe IPM Sudschublade Maxi De Luxe

Läuft in der Gastro den ganzen Tag mit. Die Maxi fasst mehr und ist leiser als eine Haushaltsbox.

15,800 krinkl. MwSt.
Puly Grind Mühlenreiniger 10x15g Puly Grind Mühlenreiniger 10x15g

Kaffeefett setzt sich an den Scheiben ab und verändert den Mahlgrad schleichend. Alle paar Wochen ein Beutel.

2,000 krinkl. MwSt.
Kaffee-Abo für Gastronomie

Frisch geröstet, planbar geliefert, mit Volumenpreis.

Bio- und Demeter-Espresso aus eigener Röstung im Monatsabo. Du legst die Menge fest, wir liefern wöchentlich oder 14-täglich frei Haus. Röstungen monatlich änderbar, pausierbar, keine Mindestlaufzeit.

Bistro & Bäckerei

Abo S

6 kg / Monat

Rund 750 Espressi im Monat, 170 in der Woche, 25 am Tag gerechnet mit 8 g je Bezug

Preis je kg: 30 kr−10 % statt 33 kr je kg ohne Abo

178 kr

pro Monat, netto

191 kr brutto inkl. 7 % MwSt.

Lieferrhythmus: 14-täglich

  • Bis zu 2 Röstungen je Lieferung
  • Startrezept für deine Maschine, auf deine Bohne abgestimmt
  • Pausieren oder ändern bis 5 Tage vor Versand
Café

Abo M

12 kg / Monat

Rund 1500 Espressi im Monat, 340 in der Woche, 50 am Tag gerechnet mit 8 g je Bezug

Preis je kg: 28 kr−15 % statt 33 kr je kg ohne Abo

337 kr

pro Monat, netto

360 kr brutto inkl. 7 % MwSt.

Lieferrhythmus: wöchentlich

  • Bis zu 3 Röstungen je Lieferung
  • Startrezept + Nachjustierung per Telefon
  • Eigene Röstrezeptur für deinen Betrieb
Rösterei-Bar & Hotel

Abo L

24 kg / Monat

Rund 3000 Espressi im Monat, 690 in der Woche, 100 am Tag gerechnet mit 8 g je Bezug

Preis je kg: 26 kr−20 % statt 33 kr je kg ohne Abo

634 kr

pro Monat, netto

678 kr brutto inkl. 7 % MwSt.

Lieferrhythmus: wöchentlich

  • Alle Röstungen frei kombinierbar
  • Barista-Besuch zur Rezeptabstimmung
  • Eigene Rezeptur und auf Wunsch eigenes Label

Röstungen im Abo, frei kombinierbar, mit Startrezept für die D8

  • Vesuv Blend mit Robusta, dunkel · 19 g → 40 g, 27 s, 93 °C
  • Hornisgrinde Brasilien, medium · 19 g → 42 g, 30 s, 94 °C
  • Ätna Dunkel, ⅓ Canephora · 19 g → 38 g, 26 s, 92 °C
  • Demeter Espresso Biodynamisch, medium-dark · Rezept nach Charge

Preise netto zzgl. 7 % MwSt., Grundpreis = Kilopreis. Mehr als 24 kg im Monat? Dann rechnen wir individuell. Angebot anfordern

Service & Garantie

Eine Maschine kauft man für zehn Jahre. Wir bleiben dran.

2 Jahre Gewährleistung, über uns abgewickelt

Du schreibst uns, nicht den Hersteller. Wir organisieren Abholung, Reparatur und Rückversand.

Ersatzteile & Wartung

Dichtungen, Duschsiebe, Pumpen ab Lager. Wartungsservice nach zwei Jahren empfohlen.

Ratenzahlung über PayPal

* Bonität vorausgesetzt. Ratenbeispiel PayPal Ratenzahlung: effektiver Jahreszins 12,49 % p. a., fester Sollzinssatz 11,80 % p. a., Laufzeit 24 Monate. Konditionen und Gesamtkosten zeigt PayPal im nächsten Schritt. Nur für Kunden mit Wohnsitz in Deutschland.

Was unterscheidet die Fiorenzato F64 EVO ADAPT Espressomühle, Grind-by-Weight mit Maschinenanbindung von der Fiorenzato F64 EVO XGi?

Die Fiorenzato F64 EVO ADAPT ist eine innovative Grind-by-Weight-Espressomühle, die sich durch ihre direkte Kabelanbindung an die Espressomaschine auszeichnet. Diese Technologie ermöglicht es der Mühle, die Flowmeter-Daten auszuwerten und Anpassungen vorzunehmen, wenn die Extraktion von den hinterlegten Rezepten abweicht. Im Gegensatz dazu bietet die Fiorenzato F64 EVO XGi nicht diese adaptiven Funktionen zur Rezepttreue, sondern ist eine hochwertigere Variante ohne Maschinenanbindung. Wenn Sie besonderen Wert auf konstante Qualität und weniger Ausschuss legen, ist die ADAPT eine ausgezeichnete Wahl.

Soll ich die Fiorenzato F64 EVO ADAPT Espressomühle, Grind-by-Weight mit Maschinenanbindung oder die Fiorenzato F64 EVO SENSE - GbW kaufen?

Die Entscheidung zwischen der Fiorenzato F64 EVO ADAPT und der Fiorenzato F64 EVO SENSE hängt vor allem von Ihren Anforderungen ab. Die ADAPT-Version bietet den Vorteil einer Maschinenanbindung und wertet kontinuierlich die Flowmeter-Daten Ihrer Espressomaschine aus. Dadurch erhalten Sie wertvolle Unterstützung bei der Rezepttreue und der Anpassung des Mahlgrades, was besonders in geschäftigen Umgebungen von Vorteil ist. Wenn Sie also Wert auf präzise Steuerung und konstante Qualität legen, ist die ADAPT die bessere Wahl.

Die ADAPT-Technologie liest Flowmeter-Daten aus, welche Maschinen-Protokolle werden unterstützt und über welchen Anschluss läuft die Kabelverbindung?

Die F64 EVO ADAPT verbindet sich per Kabel direkt mit der Espressomaschine und wertet deren Flowmeter-Daten aus. Welche Maschinen-Protokolle und Hersteller konkret kompatibel sind, klären wir gerne direkt, schreib uns mit deinem Maschinenmodell. Die Mühle erkennt wiederkehrende Abweichungen vom hinterlegten Rezept und triggert ein Popup mit Mahlgradkorrektur-Hinweis. Das ist kein passives Logging, sondern aktives Feedback in den Workflow.

Ich mahle täglich mehrere Sorten und brauche reproduzierbare Mahlgrad-Rücksprünge. Wie präzise ist die Encoder-Verstellung bei der ADAPT im Vergleich zur XGi?

Die F64 EVO ADAPT nutzt eine stufenlose Ringverstellung mit Encoder-Display, du siehst Positionswerte, keine groben Rasten. Für Shot-zu-Shot-Reproduzierbarkeit bei Sortenwechseln ist das entscheidend. Die F64 EVO XGi hat dieselbe 64 mm Scheibengeometrie, aber ohne ADAPT-Maschinenanbindung. Wenn du täglich zwischen Sorten wechselst und Rezepte hinterlegen willst, ist die ADAPT das sinnvollere Setup, der Encoder gibt dir numerische Referenzpunkte statt Gefühl.

Ich wechsle regelmäßig zwischen Bohnen, wie präzise lässt sich der Mahlgrad an der F64 EVO ADAPT reproduzierbar einstellen?

Die Mahlgradverstellung läuft stufenlos per Ring mit Encoder-Display. Du siehst einen numerischen Wert, kein Rasterpunkte-Zählen, kein Ratespiel. Wenn du von einem hellen Äthiopier auf einen dichteren Brasil wechselst und später zurückwillst, rufst du den gespeicherten Wert ab. Für häufige Sorten-Wechsel zwischen verschiedenen Röstprofilen ist das entscheidend: der Encoder-Wert ist reproduzierbar, nicht interpretierbar.

64-mm-Flachscheiben, welches Mahlscheiben-Material verbaut Fiorenzato hier, und wie lange laufen die realistisch?

Verbaut sind M340-Scheiben mit Dark-T-Beschichtung, 64 mm Durchmesser, flach. Fiorenzato gibt eine Standzeit von 3.000 kg an. Bei einem empfohlenen Tagesdurchsatz von 3 kg sind das rechnerisch rund 1.000 Betriebstage. Dark-T ist eine Hartbeschichtung, die Verschleiß und Wärmeentwicklung reduziert, beides relevant für Mahlbild-Stabilität über die Lebensdauer der Scheibe.

Wann müssen die Mahlscheiben raus, und ist das ein Fachhändler-Job?

Die M340 Dark-T-Scheiben sind auf 3.000 kg Standzeit ausgelegt. Bei 3 kg Tagesdurchsatz sind das rechnerisch über zwei Jahre bis zum ersten Scheibenwechsel. Dark-T-Beschichtung verlangsamt den Verschleiß gegenüber unbeschichteten Scheiben. Den Wechsel selbst kann geschultes Bar-Personal durchführen, kein zwingender Fachbetrieb-Einsatz für den Scheibentausch.

Ich brauche keine Maschinenanbindung, lohnt sich die ADAPT-Version trotzdem, oder nehme ich lieber die SENSE?

Ohne Maschinenanbindung ist die F64 EVO SENSE GbW der direktere Weg. Gleiche 64-mm-Scheiben, gleiche Grind-by-Weight-Logik, gleicher Behälter, aber ohne ADAPT-Kabel und ohne Flowmeter-Auswertung. Die SENSE kostet weniger und du zahlst nicht für eine Funktion, die du nicht nutzt. Die ADAPT macht Sinn, sobald du eine kompatible Maschine mit Flowmeter hast und Mahlgrad-Korrekturen automatisiert haben willst.

Kundenstimmen

Noch keine Bewertungen

Oder schreib uns

Betrifft: Fiorenzato F64 EVO ADAPT, das hängen wir automatisch an

Kein Newsletter. Wir antworten persönlich.